Tartaria World
18 Февраль 2019, 03:51:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: SMF форум только что установлен!
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: ВетроЭнергетика  (Прочитано 1385 раз)
Касперыч
Юный
*

Полная гармония, залог успеха!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2018, 10:44:11 »

Шар с гелием это проблема, инертный газ найдет выход даже через самый плотный латекс или инуй резину. Так что со временем придется спускать и накачивать, это не считая того, что мотылять его будет не хило, нужны будут растяжки, и чем выше, тем дальше от центра будут располагаться колышки с тросами. Улыбающийся Не говоря уж о сложности изготовления своими силами.
Касперыч
Юный
*

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2018, 11:14:08 »

7ambrion Спасибо за инфу, буду рад всяческим советам! А по температуре, если ветряк для дома, то поставить его в подвале, там ниже -5 не спускается Улыбающийся А если станцию, то можно батареи собрать в одном месте и поставить один небольшой ветряк на обогрев. И, разумеется, ветряки нужно использовать в паре с солнечными, доп заряд днем. У нас по федеральным трассам, по всем направлениям, сейчас так и делают освещения пешеходных переходов в районе мелких населенных пунктов. Днем заряжается, ночью мощные светодиодные освещают.
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2018, 12:18:14 »

Если так много компонентов, то это все дело может в конечном счете не окупиться, разве что цель проекта обеспечить электричеством дачу которую по тем или иным причинам не актуально подключать к сети  Улыбающийся

У меня тут "белые ночи" случаются по этому к солнечным батареям двоякое отношение, как бы только пол года в году их использовать можно. При этом они вроде как с каждым годом теряют свойства. Да и много мелких неудобств по типу того что намывать их надо постоянно, чтоб свет улавливали лучше  Смеющийся

При -5 какая то часть литий-ионных откажется работать, другая часть при попытках использования будет терять емкость и только некоторые смогут отважно противостоять этому недугу. По этому могу порекомендовать не брать сразу большую охапку и паять батареи, а взять разных по одной и тестануть на морозоустойчивость (можно в холодильнике/морозилке). Только потом уже делать большой закуп  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 12:22:00 от 7ambrion » Записан
Касперыч
Юный
*

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2018, 17:21:13 »

Если так много компонентов, то это все дело может в конечном счете не окупиться, разве что цель проекта обеспечить электричеством дачу которую по тем или иным причинам не актуально подключать к сети  Улыбающийся

У меня тут "белые ночи" случаются по этому к солнечным батареям двоякое отношение, как бы только пол года в году их использовать можно. При этом они вроде как с каждым годом теряют свойства. Да и много мелких неудобств по типу того что намывать их надо постоянно, чтоб свет улавливали лучше  Смеющийся

При -5 какая то часть литий-ионных откажется работать, другая часть при попытках использования будет терять емкость и только некоторые смогут отважно противостоять этому недугу. По этому могу порекомендовать не брать сразу большую охапку и паять батареи, а взять разных по одной и тестануть на морозоустойчивость (можно в холодильнике/морозилке). Только потом уже делать большой закуп  Улыбающийся

У нас, на ДВ, вообще не актуально подключатся к сети, не только дачи. Сейчас уже делаю корпус для своего мини пробника. А обещанный к лету крупный образец я поставлю как раз в частный дом, матушке друга. Вот за лето и покажет свои возможности, ближе к холодному периоду соберу (в случае удачных показаний первого) второй и поставлю брату. Специально для отопления дома, ибо они топились собственной котельной углем, выходило 20-25т.р. в месяц, сейчас газом 17-20т.р. в мес.

Взял за основу аксиальный низкооборотный генератор, поштудировал, в 3д модели сделал, нашел небольшие недочеты в стыковке магнит\катушка (во всех рекомендация, что нашел от самоделкиных и не только) и закралась мысль о дароботке сердца, что, по моим предсказаниям, приведет к повышению вырабатываемой энергии в 1.7 раз, примерно Улыбающийся
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2018, 18:51:03 »

Как то дорого получается. Как то дом снимал без заведенной горячей воды но с джакузи Смеющийся В общем боллер грел жене воду постоянно, и отопление еще кучу электричества жрало тк утепление дома не самое лучшее было и его продувало. В общем даже тогда меньше за свет выходило учитывая что тут (в стране где живу) он очень дорогой

Будет отлично если расчеты оправдаются, прирост на 70% это замечательно  Улыбающийся

Если кстати электричество добывать именно для обогрева то наверное лучше именно водородные ячейки собрать и обогревать дальше уже водородом, хотя могу ошибаться и есть какие то по лучше обогреватели
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2018, 19:44:36 »

вот такой ветряк нормуль вроде, если делать сам буду то такого плана делать буду  Улыбающийся

https://youtu.be/ph0yBbFUznI
Касперыч
Юный
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2018, 14:47:42 »

вот такой ветряк нормуль вроде, если делать сам буду то такого плана делать буду  Улыбающийся
https://youtu.be/ph0yBbFUznI

Такой не просто нормуль, а идеальный вариант!! Сам хочу сделать, но ввиду скупых возможностей выбрал тот вариант, который сейчас делаю. А данный вид ТУРБОветрогенератора вообще сказка!! вот только момент именно в изначальной скорости, чем мощнее генератор поставить, тем выше среднегодовая скорость ветра необходима. Так что география, по сравнению с выбранным мной, куда поскромнее Улыбающийся + сложность изготовления и стоимость. Но если подобрать генератор в среднем сочетании минимальная скорость вращения\мощность, то, то же можно подумать о географии.
В дальнейших планах заняться вихрединамикой, есть уже наработки ребят в этом плане, по усилению мощности путем увеличения частотности+резонансность.
Jokers
Совершеннолетний

Мы должны мечтать по-своему. © П. Неруда

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2018, 16:57:21 »

Изобретатели, конечно, ребята неустанные. В немецкой компании «Шпитцнер инженерс» подумали, что глупо держать просто ветряки для получения энергии, когда их можно дополнительно использовать для повышения экологичности. Они придумали, как дополнительно собирать ветряками из воздуха углекислый газ, который потом планируют использовать в теплицах и других местах, где в нём может быть потребность. Смеющийся
Прикольно, думаю, со временем вопросы очистки воздуха ветряками будут прорабатываться и для сбора каких-нибудь тяжёлых металлов и прочего не самого полезного, что в воздух выбрасывается. Улыбающийся
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2018, 11:35:03 »

Касперыч, на счет самого генератора, и подбора его мощности я бы рассматривал вариант со скоростями. Но не механическими а просто несколько слоев с обмотками сделать (как в некоторых моторах) и переключаться со одного слоя на другой в зависимости от напруги. Всерьез еще не думал как переключение реализовывать, но предполагаю это не должно быть не выполнимой задачей. Как бы три скорости хотя бы нужно: 1-ый слой, 2-ой и сразу оба если ветер супер мощный  Крутой
Альтернативные варики по увеличению кпд для ветреных районов предполагают наличие множества дополнительных подвижных частей будь то мех коробка или изменяемый угол лопастей. Как бы чем меньше подвижных частей, тем меньше проблем связанных с обслуживанием я считаю  Улыбающийся

Jokers, а откуда там газ берется не говорят? углекислый особо вроде никуда не применишь, но кислород к примеру было шикарно в дом закачивать  Улыбающийся
Jokers
Совершеннолетний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2018, 14:36:01 »

Ну, насколько я понимаю, они просто отфильтровывают его из воздуха. Более подробно можно почитать в статье «Винд Пауэр Манфли», там даже есть пара картинок — https://www.windpowermonthly.com/article/1497127/windtech-wind-power-generation-co2-harvesting
Касперыч
Юный
*

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Ноябрь 2018, 14:40:35 »

Сегодня столкнулся с первой проблемой, поиском токарей. В двух компашках сказали, что слишком маленький заказик Улыбающийся На выходных вообще не работают, так что буду мучиться ожиданием до понедельника Грустный((((

На счет слоев, в аксиальном это не возможно, но я решил сделать не слои катушек, а группы. Вот на выходных и займусь проектирование Улыбающийся Может завтра скину скрин того, что хочу.
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2018, 15:32:47 »

Касперыч, имел введу как бы не слои намоток а на один вал несколько генераторов что ли насадить слоями, но если просто группировать обмотки то так даже проще будет и возможно эффективнее

А с токарями да, проблемка, пришлось в свое время 3д принтер купить чтоб преодолеть этот барьер. Теперь правда в размерах есть некоторые ограничение и конешно в материалах но свободы все равно прибавилось  Улыбающийся

Jokers, прикольная задумка с продувкой лопастей и создания из этого дополнительной тяги  Улыбающийся
Касперыч
Юный
*

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Ноябрь 2018, 16:41:25 »

Касперыч, имел введу как бы не слои намоток а на один вал несколько генераторов что ли насадить слоями, но если просто группировать обмотки то так даже проще будет и возможно эффективнее
[\quote]

И я про группировку, просто классика аксиального диск магнита против диска катушек, доработанный два диска магнита напротив друг друга, посреди катушки. Я вот и подумал, что, если учесть магниты там 10 мм, то можно два диска с 10ми магнитами, между ними третий диск, со вставленными сквозным методом 25 мм. на диске в 5 мм. вот и получается, что как бэ два генератора . Но, чем больше таких слоев, тем больше диаметр лопастей, ибо появляется большее сопротивление. При этом, последовательное "соединение" (пусть и воздушное) усиливает магнитые свойства средних магнитов, а значит и ЭДС в целом.
Джокер ссылку кинул то же огонь! Если сделать воздухозаборник следом за лопастями, а в хвостовой части воткнуть турбину (по принципу выше предложенного), то это усилит силу вращения!!
Короче говоря, к лету соберём СуперМегаВетряк  Смеющийся

Jokers
Совершеннолетний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 30 Ноябрь 2018, 16:46:04 »

Короче говоря, к лету соберём СуперМегаВетряк  Смеющийся
Фотофиксируйте уж самое интересное, очень же интересно будет посмотреть на практическую реализацию! Улыбающийся
Касперыч
Юный
*

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 30 Ноябрь 2018, 16:48:48 »

Фотофиксируйте уж самое интересное, очень же интересно будет посмотреть на практическую реализацию! Улыбающийся

Ох, если бы были ресурсы, в плане времени, я б с головой окунулся.
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  

Перейти в: