Tartaria World
18 Февраль 2019, 03:45:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: SMF форум только что установлен!
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: ВетроЭнергетика  (Прочитано 1384 раз)
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 01 Декабрь 2018, 18:16:46 »

В общем у этого всего дела есть еще полярность и это полюбас тоже как будет влиять на кпд. Все конечно опытным проверять нужно, но пока у меня складывается мнение что от расположения полюсов магнитов эта полярность будет зависеть и как то это тоже все проверить нужно переворачивая их  Веселый

как видно с картинок, при вращении ротора, на катушках статора постоянно будет сработка, полярность там всегда меняется, за счет чередования полюсов магнитов, от того и переменный ток Улыбающийся Про розетку, смотря, за какой провод возьмешься и какая изоляция, если ты босиком на земле, тебя так ёкнет, что мало не покажется, если жив останешься!!!! По проводу фаза идет, по другому ноль. Если ты полностью диэлектрезован, то хоть ты оближи этот провод, ничего не станет!! Какой бы вольтаж не был бы на проводе! Но если через тебя ток найдет путь (возьмешь другой рукой ноль или за какую нить трубу, как старая система отопления) то я не позавидую! Улыбающийся

Сложнее там все. В рф так и получается как ты описал. Но в норвегии по другому. Там каждый провод по 115в стреляет в минус и плюс. Ноль получается между ними и в итоге общий синусоид все равно 230в. А по одному проводу херачит от любого из проводов но в пол силы, только на 115в.
Исходя из этого и думаю что если магниты ставить чередуя +- то норвежская схема получится а если нет то рф. Какая из них будет эффективнее на диодном мосту не ясно
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 01 Декабрь 2018, 18:56:53 »

Да, точно в моем примере фаза отрубается, слишком мало элементов взял. Если к примеру по твоей схеме (3 фазы по 4 катушки) отрубать по 2 катушки из каждой фазы?!

Не разбирался еще в этих звездах и треугольниках. Исходя из твоего объяснения получается что звезду выгоднее ко всем сразу обмоткам применять, а треугольник к их отдельным частям, но не понятно по кпд как оно себя покажет.

А вот тут то, что я планирую в ближайшем будущем!

Смысла отключать катушки нет! Это вид генератора малооборотистого, в смысле за один поворот оси идет сработка (Герц) где то 8, тогда как в классическом гене 1 оборот оси 1Гц.

На счет треугольника со звездой. После выработки 3х фазной переменки идет выпрямление по диодному мосту. Так вот, уже замерено, что при треугольнике выходит мощность равной одной фазе, при звезде приращение в 1.7 раза от фазы.

То что на дисках катушек меньше чем магнитов это какая то фишка для повышения кпд или так всегда в генах? особо с ними не связывался, но в моторах вроде всегда одинаковое их количество?! Вижу в этом помехи проскакивающие в неактивных фазах. Это не хорошо тк может являться лишним сопротивлением. Фильтры?!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2018, 19:24:04 от 7ambrion » Записан
Касперыч
Юный
*

Полная гармония, залог успеха!

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Декабрь 2018, 11:48:47 »

Сложнее там все. В рф так и получается как ты описал. Но в норвегии по другому. Там каждый провод по 115в стреляет в минус и плюс. Ноль получается между ними и в итоге общий синусоид все равно 230в. А по одному проводу херачит от любого из проводов но в пол силы, только на 115в.
Исходя из этого и думаю что если магниты ставить чередуя +- то норвежская схема получится а если нет то рф. Какая из них будет эффективнее на диодном мосту не ясно

Нее, у нас так, 3 фазы 1 ноль, между двумя фазами напруга 400в (с потерями до потребителя выходит 380в). А между нулем и фазой 240 (220 с потерями). В норвегии нуля нет. Там тупо фазы, но если взять ноль, то между фазой и нулем и будет 115в-120в, а между двумя фазами 230в-240в.
По другому быть не может. Но я посмотрю, как свободное время появится.
Касперыч
Юный
*

Полная гармония, залог успеха!

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 02 Декабрь 2018, 11:59:19 »

То что на дисках катушек меньше чем магнитов это какая то фишка для повышения кпд или так всегда в генах? особо с ними не связывался, но в моторах вроде всегда одинаковое их количество?! Вижу в этом помехи проскакивающие в неактивных фазах. Это не хорошо тк может являться лишним сопротивлением. Фильтры?!

Нет, это соотношение специально для 3х фазной системы. Сдвиг на фазах 120гр идет. если проще, за один (в классике) за один оборот магнита вдоль 3х катушек, расположенных по окружности с интервалом в 120гр (3х120=360) по катушкам проходит и минус и плюс, от того и появляется синус!
Так и тут, за определённый градус поворота ротора идет начало ЭДС в одной катушке, в то же время на другой катушке идет завершение синуса, а на третьей идет чуть более трети синуса. Достигается именно благодаря чередованию полюсов и смещением катушек.
Если магнитов будет равное с катушками количество, то получится однофазная система, где в каждой катушке одновременно будет создаваться ЭДС, и будет один и тот же синус.
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Декабрь 2018, 13:00:08 »

Нее, у нас так, 3 фазы 1 ноль, между двумя фазами напруга 400в (с потерями до потребителя выходит 380в). А между нулем и фазой 240 (220 с потерями). В норвегии нуля нет. Там тупо фазы, но если взять ноль, то между фазой и нулем и будет 115в-120в, а между двумя фазами 230в-240в.
По другому быть не может. Но я посмотрю, как свободное время появится.

это я написал как уже в разетке происходит. В норвегии с фазами которые в дом заходят дела не имел но знаю точно что и с нулем и без нуля бывает и тогда там по разному все дальше. А вот до трансформатора идет всегда без нуля кстати  Улыбающийся

Нет, это соотношение специально для 3х фазной системы. Сдвиг на фазах 120гр идет. если проще, за один (в классике) за один оборот магнита вдоль 3х катушек, расположенных по окружности с интервалом в 120гр (3х120=360) по катушкам проходит и минус и плюс, от того и появляется синус!
Так и тут, за определённый градус поворота ротора идет начало ЭДС в одной катушке, в то же время на другой катушке идет завершение синуса, а на третьей идет чуть более трети синуса. Достигается именно благодаря чередованию полюсов и смещением катушек.
Если магнитов будет равное с катушками количество, то получится однофазная система, где в каждой катушке одновременно будет создаваться ЭДС, и будет один и тот же синус.

ок, звучит логично  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2018, 13:05:33 от 7ambrion » Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  

Перейти в: