Tartaria World
19 Декабрь 2018, 19:02:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: SMF форум только что установлен!
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Геотермальная энергетика  (Прочитано 266 раз)
Jokers
Совершеннолетний

Мы должны мечтать по-своему. © П. Неруда

Просмотр профиля WWW
« : 26 Ноябрь 2018, 13:20:07 »

Одним из экологически чистых видов получения энергии считается использование тепловой энергии Земли. Чаще всего и эффективнее всего использовать эту энергию там, где планета сама выделяет значительное количество тепла в виде, например, гейзеров.
Так, например, кенийская геотермальная электростанция «Олкария IV» имеет установленную мощность 140 мегаватт.

Несьяведлир (Исландия)

Но зачастую, конечно, такие большие станции ставить не очень эффективно, а вот использовать тепло земли для обогрева помещений, чтобы в зимнее время приходилось использовать меньше другой энергии на отопление — это очень современный и эффективный путь энергосбережения, который можно применять практически повсеместно.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2018, 15:31:31 от Jokers » Записан
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2018, 14:17:31 »

вот это возможно одно из самых перспективных направлений, но как то не очень понятно из картинки как они там тепло в энергию конвертируют с таким обильным выделением дыма/пара?!
Jokers
Совершеннолетний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2018, 14:46:56 »

На станциях Олкарии (их, соответственно, уже 4 построено и действует, а ещё две строятся) устанавливают турбины, которые работают на вырабатывающемся паре. Вероятно, КПД у этих станций не самый большой.
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2018, 14:57:43 »

было б тогда логичнее их на вулканах строить  Веселый
Или как вариант можно еще искать участки где "магма" находится на относительно не большой глубине и зарывать производство в землю. Че-то типа АС получится только нагрев воды не за счет радиоактивных стержней а с помощью горячих пластов.
Согласно данным по эксперименту с "кольской сверхглубокой" особо глубоко копать/бурить не придется  Крутой
Jokers
Совершеннолетний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2018, 15:02:06 »

Так так и делают при строительстве больших геотермальных станций: либо используют уже готовые гейзеры, либо строят в районах, где очень высокие температуры уже на очень небольшой глубине.

А вот использование тепла земли при строительстве даёт экономию практически в любых местах, потому что если от этого температура внутри помещения нагревается даже на 1 градус, это даёт существенную общую экономию, летом, соответственно, это может помогать охлаждать помещения — тоже экономия, чтобы не врубать кондиционеры.
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2018, 15:24:32 »

ок, просто подумал именно из гейзеров тепло берут
Jokers
Совершеннолетний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2018, 15:35:27 »

А я немножко просчитался. Не ту картинку поставил, общий ракурс похож просто. На картинке в начале темы и есть станция, использующая гейзеры, расположена в Исландии. Поправил там подпись. Но в Кении оно парит не хуже:

Jokers
Совершеннолетний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2018, 16:58:48 »

Как я уже говорил, особенно перспективна геотермальная энергия в прямом виде. Например, на холодное время года в австралийской Наруме в местном аквапарке построили крытый павильон, который отапливается за счёт геотермальной энергии. Фактически, самые значительные расходы получаются установочные, потом планета сама всё делает. Улыбающийся
7ambrion
Совершеннолетний

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2018, 17:20:36 »

После таких выводов начинаешь верить в существование подземной цивилизации которая там за счет геотермальной энергии живет  Улыбающийся
Jokers
Совершеннолетний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2018, 17:33:41 »

Ну, если современные представления о физическом устройстве нашего шарика верные, там энергии ещё очень много. И, фактически, поскольку нет перевода энергии из одного вида в другой (как при сжигании топлива), разогревание поверхности особо не повышается, энергия и так выделяется, просто не используется.

А подземные цивилизации... Деринкую, пожалуйста!  Смеющийся

Температура под землёй довольно стабильна, так что да, не без подземных цивилизаций, пользующихся теплом планеты. Улыбающийся
epidemia
Юный
*

https://tartaria.cloud/?ref=epidemia

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2018, 20:32:45 »

Температура под землёй довольно стабильна, так что да, не без подземных цивилизаций, пользующихся теплом планеты. Улыбающийся

Для любителей научной фантастики (меня в том числе) - идея подземного государства актуальна всегда!
Моя одна с любимых книг - Путешествие к центру Земли гениального Жюля Верна, этот парень что то знал...или был человеком с будущего...

Среди "более реальных" фактов жизни под землей - 5 подземных городов мира

Хух...заносят меня такие темы, извините. Нет времени свою книгу дописать Улыбающийся

``````````
```````````██▄
``````````` █████████████████
`````````````▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄–███▄```–█▄
````````````██████████████████`███`█████████▄
````````████████████████████████████████_`█
`█–█████████████████████████████████████▀▄▄
```_█████–$``````▀███▀███████████████
``````````````````````_`██████████████████
```````––````````````````–``███████████████
``````██`██`````````````██████████████████
````````███`````````██████████████████████
`````█████████████████████████████████████
````– `````````████████████████████████
```███  ````````–█████████▀````███████████
````````````████████–`████````````███``████
```````````–██````````███```````████````███
```````````█████``````█████````███``````█████▄
`````````````████▄``_████████▄
ТАРТАРИЯ

█▀▀▀▀▀▀█
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█      █
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█▄▄▄▄▄▄█
Честность! Равенство! Величие!
Получи свои первые 10 монет GRIF

█▀▀▀▀▀▀█
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█      █
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█▄▄▄▄▄▄█
Facebook
Telegram
Twitter    
Vkontakte   
Jokers
Совершеннолетний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2018, 20:49:01 »

Из этих 5 городов я был только в Деринкую. Впечатляет, конечно, но для меня тесновато там. Рад был, когда выбрался на свет божий. Смеющийся И ведь там не все коридоры до сих пор изучены. Реально полноценный город со всей необходимой инфраструктурой.
Geromo
Юный
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2018, 21:23:25 »

Из этих 5 городов я был только в Деринкую. Впечатляет, конечно, но для меня тесновато там. Рад был, когда выбрался на свет божий. Смеющийся И ведь там не все коридоры до сих пор изучены. Реально полноценный город со всей необходимой инфраструктурой.
Честно, к своему стыду первый раз про это место читаю)) Так что, там геотермальная система отопления в действии что ли? Тепло там внутри? Вроде бы наоборот, должно быть холодно... Если тепло, то как тогда работает? Каков принцип вообще? Ведь чтобы под землей было тепло, нужно зарыться ооочень глубоко или я не понимаю?
Jokers
Совершеннолетний

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2018, 21:29:14 »

Честно, к своему стыду первый раз про это место читаю)) Так что, там геотермальная система отопления в действии что ли? Тепло там внутри? Вроде бы наоборот, должно быть холодно... Если тепло, то как тогда работает? Каков принцип вообще? Ведь чтобы под землей было тепло, нужно зарыться ооочень глубоко или я не понимаю?
По сути, когда строите под землёй, используете и тепло планеты. Даже если рассматривать банальный погреб, где зимой температура не достигает отрицательных значений. Аналогично и в Деринкую, под землёй температура более-менее стабильная, прохладно, да, но не холодно. Конкретные температуры в разных местах бывают разные. Специального устройства такое использование не требует.

А вот геотермальные электростанции строят там, где магма подходит как можно ближе к поверхности Земли, там получается КПД выше, соответственно, и цена электричества ниже.
Geromo
Юный
*

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2018, 21:33:13 »

.

А вот геотермальные электростанции строят там, где магма подходит как можно ближе к поверхности Земли, там получается КПД выше, соответственно, и цена электричества ниже.
Но места, где магма подходтит к поверхности должны быть сейсмически неустойчивыми, мне кажется?
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: